Llega el Festival Konex de Música Clásica



 

El arte perdura pero el público se renueva y por esa razón llega el primer Festival Konex de Música Clásica, un evento pensado y producido para unir generaciones. Con una agenda repleta de actividades que se desarrollarán en seis jornadas desde el 14 hasta el 19 de abril en Ciudad Cultural Konex, se buscará captar y a la vez formar nuevas audiencias.

 

 

Reconocidos artistas como Horacio Lavandera, Darío Volonté, Academia Bach, Xavier Inchausti, Paula Almerares, la Camerata Bariloche, el Cuarteto Petrus, Orquesta La Filarmónica y Jorge de la Vega, participarán en las distintas jornadas. Como propuesta distintiva, los respectivos conciertos contarán con un formato innovador de pantallas que brindarán al público la posibilidad de visualizar en detalle las ejecuciones musicales en vivo.

 

Además, en su búsqueda de acercar el género a nuevos espectadores, el Festival contempla la realización de actividades pedagógicas y lúdicas: habrá un laboratorio interactivo que permitirá un acercamiento a la disciplina mediante la experimentación directa con los instrumentos musicales, conciertos didácticos destinados a escuelas y familias a cargo del Quinteto Los Bronces del Plata y distintas actividades relacionadas a la música contemporánea.  

 

“Estamos desarrollando una propuesta superadora, que invite a los jóvenes y a los más chicos a interiorizarse en las riquezas que transmite la música clásica”, afirmó Luis Ovsejevich, Presidente de la Fundación Konex y mentor del evento.

 

 “Será un Festival diferente en el que se podrá escuchar, mirar y tocar. Hemos reunido a algunos de los mejores músicos de nuestro país con el desafío de acercar a nuevos públicos el disfrute y la belleza de la música clásica. La música es el alimento del alma y el acceso a la misma mejora indudablemente la calidad de vida de las personas”, destacó  Andrea Merenzon, Directora Artística del Festival.


De este modo, el Festival brindará al público la posibilidad de acercarse a la disciplina desde un enfoque actualizado. Todos los visitantes podrán participar de charlas que girarán en torno a la historia de la música, acceder a contenidos informativos, recursos y actividades interactivas. En total suman 60 actividades a lo largo de 6 días. Habrá descuentos para estudiantes y visitas gratuitas para las instituciones educativas.
 


Una oportunidad imperdible para mirar y tocar: El laboratorio

¿Cómo, cuando y dónde surgió la música clásica?¿Cómo se relaciona un músico con su instrumento? ¿Qué se siente tocar en una orquesta? El laboratorio es un lugar donde se mira, se escucha y también se toca: un ámbito innovador que nos permitirá conocer la música clásica en detalle. Todos los visitantes podrán participar de charlas que girarán en torno a la historia del género, acceder a contenido informativo, recursos y actividades interactivas. Junto a jóvenes profesores se podrán probar todos los instrumentos de la orquesta para experimentar la sensación de la producción del sonido de cada uno de ellos.


 


 

Acerca de Ciudad Cultural Konex: Ciudad Cultural Konex tiene como misión comprometer a la comunidad con las artes a través de una oferta diversificada de calidad, promoviendo la expresión, la inspiración, el disfrute y la creatividad en la Ciudad de Buenos Aires.

 

Acerca de Fundación Konex: La Fundación Konex fue creada con el propósito de promover, estimular, colaborar, participar e intervenir en toda clase de iniciativas, obras y empresas de carácter cultural, educacional, intelectual, artístico, social, filantrópico, científico o deportivo en sus expresiones más jerarquizadas.

 


 

Agenda del Primer Festival Konex de Música Clásica:

 

Abril – Martes 14 - 20.30 hs. – GRAN SALA

Camerata Bariloche (Premio Konex de Platino 2009 y 1989. Premio Konex 1999)

Programa:

Antonio Vivaldi: Las cuatro estaciones

Astor Piazzolla: Las cuatro estaciones porteñas

Integrantes:

Director Musical: Freddy Varela Montero

Primeros Violines: Demir Lulja, (concertino), Elías Gurevich (concertino adjunto), David Bellisomi, Martín Fava y Serdar Geldymuradov

Segundos Violines: Grace Medina (solista), Daniel Robuschi, Marta Roca Alonso y Pablo Sangiorgio

Violas: Marcela Magín (solista), Gabriel Falconi y Silvina Álvarez

Violonchelos: José Araujo (solista), Sviatoslav Poloudine, Andre Mouroux

Contrabajo: Hugo Asrin (solista)

Piano y Órgano: Paula Peluso


Abril – Miércoles 15

16.00 a 18.00 – LABORATORIO – Para público general

18.00 – AUDITORIO - “De Mozart a Gardel”

Jorge de la Vega (flauta) y quinteto de cuerdas

Programa:

W.A.Mozart - Cuarteto en Re Mayor

Allegro - Adagio - Rondo

Cécile Chaminade - Concertino

Astor Piazzolla - Coral (v.o. J. Viera)

Estudio Tanguistico N°4

Mario  Herrerias  - Extraña Suite p/flauta y contrabajo

Combativo - Apunado - Siete vidas

Malcolm Arnold - Concierto

Allegro enérgico – Andante – Con fuoco

Carlos Gardel - El día que me quieras (arreglo: N.Marconi)

Integrantes:

Jorge de la Vega (flauta), Silvio Murano y Natalia Shismonina (violín), Emilio Astolfi (viola), Ana Faingerch (violonchelo), Daniel Buono (contrabajo)

20.30 – GRAN SALA - Xavier Inchausti (Violín) y Paula Peluso (Piano)

Programa:

Niccolò Paganini - Introducción, tema y variaciones sobre “Nel cor più non mi sento” de G. Paisiello

Niccolò Paganini - Capricho Nº 11 en Do mayor - Andante – Presto – Andante

Niccolò Paganini - Capricho Nº 17 en Mi bemol mayor -Sostenuto – Andante

Niccolò Paganini - Capricho Nº 24 Quasi presto en La menor.

Niccolò Paganini / Fritz Kreisler - La Campanella.

Intervalo

Richard Strauss - Sonata en Mi bemol mayor, op.18.

Charles Gounod / Henryk Wieniawski - Fantasía Brillante sobre temas de “Fausto” op.20.


Abril – Jueves 16

16.00 a 18.00 – LABORATORIO – Para público general

18.00 - AUDITORIO - Octeto de Violonchelos Argentinos

Programa:

Béla Bartók - Danzas Rumanas

Georges Bizet - Suite de Carmen

Antonio Vivaldi - Concierto para dos Violonchelos (Solistas: Carlos Nozzi y Matías Villafañe)

Carlos Nozzi - Selección de chacareras

Astor Piazzolla - Libertango

Johann Strauss - Polka Pizzicato

Jules Massenet - Meditación de Thaïs

Julián Plaza - Nocturna

Johann Strauss - Danubio Azul

Integrantes:

Carlos Nozzi, Diego Fainguersch, José Araujo, Matías Villafañe, Adriana Bellino, Lucas Caballero, Lidia Martin, Agustín Bru

20.30 – GRAN SALA - Academia Bach de Buenos Aires (Premio Konex  1999 y 1989)

Programa:

Johann Sebastian Bach - Concierto para oboe d’amore y cuerdas en La Mayor BWV 1055

Carl Philipp Emanuel Bach - Concierto en Re menor Wq.22 para flauta, cuerdas y bajo continuo

Johann Sebastian Bach - Cantata Nupcial BWV 202 para soprano y oboe

Integrantes:

Mario Videla (Director) (Premio Konex de Platino 1989), Oleg Pishenin (Violín), Gabriel Pinette (Violín), Marcela Magin (Viola), Edgardo Zollhofer (Violonchelo), Luis Tauriello (Contrabajo).

Solistas: Claudio Barile (Flauta) (Premio Konex de Platino 2009. Premio Konex 1999), Soledad de la Rosa (Soprano), Andrés Spiller (Oboe – Oboe d’amore) (Premio Konex 1999 y 1989).

 

Abril – Viernes 17

16.00 a 18.00 – LABORATORIO – Para público general

17.00 – SALA ABASTO - Música contemporánea (¿Por qué no?)

Programa:

Schoenberg, Berg, Webern, Debussy, Stravinsky.

Artistas:

Sergio Catalán (Flauta y Flauta Baja), Javier Mariani (Clarinete y clarinete bajo), Elena Buchbinder (Violín), Fabio Loverso (Violonchelo) y Marcelo Delgado (Exposición y Dirección General) (Premio Konex 2009).

18.00 - AUDITORIO - Cuarteto Petrus

Programa:

Antonín Dvorak: Cuarteto n° 12 “Americano”

Allegro ma non troppo

Lento

Molto vivace

Finale: vivace ma non troppo

Claude Debussy: Cuarteto en Sol Menor Op. 10

Animé et très décidé

Assez vif et bien rythmé

Andantino, doucement expressif

Très modéré - En animant peu à peu – Très mouvementé et avec pasión

Integrantes:

Pablo Saraví (Violín) (Premio Konex de Platino 2009. Premio Konex 1999), Hernán Briático (Violín), Adrián Felizia (Viola) y Gloria Pankaeva (Violonchelo).

20.30 – GRAN SALA - Darío Volonté (Tenor) y Vera Cirkovic (Mezzosoprano)

Programa:

Giacomo Puccini - Ch'ella mi creda - La Fanciulla del West - Solista: Darío Volonté

Giacomo Puccini -  Inno a Diana - Solista: Vera Cirkovic

Giacomo Puccini -Addio fiorito asil - Madama Butterfly  - Solista: Darío Volonté

Giacomo Puccini - Sola perduta abbandonata - Manon Lescaut - Solista: Vera Cirkovic

Giacomo Puccini - Recondita armonia - Tosca - Solista: Darío  Volonté

Giacomo Puccini - Sole e amore - Solista: Vera Cirkovic

Giacomo Puccini - Piano solo

Giacomo Puccini -Mario, Mario, Mario...(Duo) - Tosca  - Solistas: Vera Cirkovic y Darío Volonté                  

Intervalo

Giuseppe Verdi - Stornello - Solista: Vera Cirkovic

Giuseppe Verdi - Ah la paterna mano - Macbeth - Solista: Darío Volonté

Giuseppe Verdi - Re dell' abisso affrettati - Ballo in maschera - Solista: Vera Cirkovic

Giuseppe Verdi - Come rugiada al cespite - Ernani - Solista: Darío Volonté

Giuseppe Verdi - Stride la vampa - Il trovatore - Solista: Vera Cirkovic

Giuseppe Verdi - Tutto parea sorridere - Il Corsaro - Solista: Darío  Volonté

Giuseppe Verdi - Piano solo

Giuseppe Verdi - Non son tuo figlio (Duo) - Il trovatore - Solistas: Vera Cirkovic - Darío Volonté

Giuseppe Verdi - Brindisi -La Traviata - Solistas: Vera Cirkovic y Darío Volonté 


Abril – Sábado 18

9.00 a 12.00 / 12.45 a 16.00 / 16.00 a 18.00  LABORATORIO – Para público general

10.30 – GRAN SALA - Los Bronces del Plata / “Los Bronces del Plata son de Oro”

Espectáculo infantil – Para público general

14.00 y 15.15 – AUDITORIO - Los Bronces del Plata / “Los Bronces del Plata son de Oro”

Espectáculo infantil – Para público general

17.00 – SALA ABASTO - Afanes, afanos y afines - SenaneS 3

Gabriel Senanes (Premio Konex 2007): Composición, saxo, guitarra, bansuri, voz, cavaquinho y percusión.

Pablo Marcovsky: piano, saxo, guitarra y voz.

Diego Arnal: bajo, trompeta, percusión, guitarra y voz.

18.00 – GRAN SALA - Opus Trío

Programa:

Ludwig van Beethoven - Trío op.70 N° 1 en Re Mayor “Ghost”

Allegro vivace e con brio

Largo assai ed espressivo

Presto

Ludwig van Beethoven - Trío en Si bemol Mayor op.97 “Archiduque” (38)

Allegro moderato

Scherzo. Allegro

Andante cantabile ma però con moto. Poco piu adagio

Allegro moderato – Presto

Integrantes:

Freddy Varela Montero (Violín), Paula Peluso (Piano) y Stanimir Todorov (Violonchelo)

20.30 – GRAN SALA - Horacio Lavandera (Piano) (Premio Konex 2009)

Programa:

I PARTE

Ludwig Van Beethoven.

Sonata n° 14 en Do sostenido menor, op. 27 n° 2

(“Claro de Luna”).

Adagio sostenuto.

Allegretto.

Presto.

Sonata n° 23 en Fa menor, op. 57 (“Appassionata”).

Allegro assai.

Andante con moto.

Allegro ma non troppo –Presto.

II PARTE

Frederic Chopin.

Gran Vals Brillante en Mi bemol mayor, op. 18.

Gran Vals Brillante en La bemol mayor, op. 34 n° 1.

Balada n° 1 en Sol menor, op. 23.

Wolfgang Amadeus Mozart – Franz Liszt.

Reminiscencias de Don Juan.


Abril – Domingo 19

11.00 a 13.00 / 13.00 a 15.00 / 15.00 a 17.00 – LABORATORIO – Para público general

11.00 – GRAN SALA - Los Bronces del Plata / “Los Bronces del Plata son de Oro”

Espectáculo infantil – Para público general

14.00 y 15.15 – AUDITORIO - Los Bronces del Plata / “Los Bronces del Plata son de Oro”

Espectáculo infantil – Para público general

16.00 – GRAN SALA -Charla abierta de Horacio Lavandera (Premio Konex 2009)

 17.00 - PATIO - Quinteto Los Bronces del Plata

Programa:

John Clarke - Trumpet Voluntary (Prince of Denmark)

Jean Joseph Mouret - Rondeau

George F. Haendel - Aleluya del Oratorio El Mesías

George Bizet - Farandole Y Toreadores

Giuseppe Verdi - Marcha Triunfal de Aida

Tradicional Americana - Amazin Grace

Bill Strayhorn - Take a Train

John Lennon y Paul McCartney - Yesterday

Henry Mancini - The Pink Panter

Rodolfo Gimenez - Paisaje de Catamarca

Osvaldo Fresedo - Vida Mía

Juan Carlos Cobian y Enrique Cadicamo - Los Mareados

J. Plaza (arr. Carlos Bolo) - Nocturna

Astor Piazzolla - Adiós Nonino

Integrantes:

Fernando Ciancio (Premio Konex 2009) y Maxi Rodriguez (trompetas), Martcho Mavrov

(corno), Hugo Gervini (trombón), Pedro Pulzovan (tuba) y Germán Martinez Lamas como actor invitado.

19.00 – GRAN SALA - Requiem de Mozart - Orquesta: La Filarmónica (integrantes de la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires) / Coro: Lagun Onak

Programa:

Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem en Re menor, K626

1-Introitus: Requiem Aeternam (coro y soprano)

2-Kyrie Eleison (coro).

3-Sequentia:

Dies Irae (coro).

Tuba Mirum (soprano, contralto, barítono y tenor)

Rex Tremendae (coro).

Recordare, Pie Jesu (soprano, contralto, barítono y tenor)

Confutatis Maledictis (coro)

Lacrimosa Dies Illa (coro)

4-Offertorium:

Domine Jesu (coro, soprano, contralto, barítono y tenor)

Hostias (coro)

5-Sanctus:

Sanctus (coro)

Benedictus (coro, soprano, contralto, barítono y tenor)

6-Agnus Dei (coro)

7-Communio: Lux Aeterna (coro).

 

Integrantes de la Orquesta La Filarmóni©a:

Director: Carlos Vieu (Premio Konex 2009).

Primeros violines:  Demir Lujla (Concertino), Ala Gubaidulina, Sebastian Masci, Alejandro Wajnerman, Gabriel Pinette

Segundos violines: Esteban Prentki (Solista), Gerardo Pachila, Jorge Caldelari, Silvio Murano, Alicia Gullace

Viola: Marcela Magin (Solista), Kristine Bara, Silvina Álvarez, Dario Legname

Violonchelo: Edgardo Zollhofer (Solista) Adriana Bellino, Melina Kyrkiris

Contrabajo: Javier Dragun (Solista) Fernando Fieiras

Clarinete: Matias Tchicourel (Solista) Eloy Fernandez Rojas

Fagot: Gabriel Larroca (Solista), Daniel Larroca

Trompeta: Fernando Ciancio (Solista)(Premio Konex 2009), Javier Mas

Trombón: Carlos Ovejero (Solista), Maximiliano de la Fuente, Armando Campos

Timbal: Juan Ignacio Ferreiros

Continuo: Ivan Rutkauskas

 

Director del Coro: Miguel Angel Pesce.

Solistas: Paula Almerares (Soprano) (Premio Konex 1999), Virginia Correa Dupuy (Mezzosoprano) (Premio Konex 1999), Carlos Ullán (Tenor), Víctor Torres (Barítono) (Premio Konex 2009 y 1999).



Ver todo con la misma etiqueta

Ver todo el blog


El organista francés Olivier Latry inaugura el ciclo Organistas de Notre-Dame en el CCK
Ciclos & Conciertos

El organista francés Olivier Latry inaugura el ciclo Organistas de Notre-Dame en el CCK

Esta es la primera de una serie de presentaciones que ofrecerán los Organistas de Notre-Dame en el CCK a lo largo del año.

ORQUESTA JUVENIL ARGENTINA EN CONCIERTO
Ciclos & Conciertos

ORQUESTA JUVENIL ARGENTINA EN CONCIERTO

El 21 de junio a las 18 hs, bajo la batuta de los Maestros Hadrián Ávila Arzuza (Colombia) y Glenn Block (USA), la Orquesta Juvenil Argentina brindará un concierto en el Teatro Coliseo con entrada libre y gratuita.

Músicas del Payró 2017
Ciclos & Conciertos

Músicas del Payró 2017

El 14 de marzo en el Teatro Payró comenzará la 3ra edición de Músicas del Payró, el ciclo de conciertos creado a partir de una idea de Rubén Szuchmacher y curación musical de Miguel de Olaso, producido por el Teatro Payró y Elkafka Espacio Teatral.

NUESTRO PROYECTO

La principal función de MusicaClasicaBA es fomentar la interacción entre músicos, agentes del sector público y privado y el público en general, permitiendo afianzar los lazos culturales y artísticos de nuestra región.

Galería