Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2º edición



 

Con el estreno latinoamericano de “Copérnico”, del canadiense Claude Vivier (1948-1983), comienza una nueva edición del Festival Nueva Ópera Buenos Aires.

 

La obra, subtitulada por el compositor como una “ópera-ritual de muerte” será presentada en el poco convencional espacio del Planetario de Palermo los días Jueves 2 y viernes 3 de agosto 20:30h y el Sábado 4 de agosto 21.30h.

 

Todas las funciones, que tendrán lugar en distintas sedes, son con entrada libre y gratuita.

 

 

 

Programación completa del Festival Nueva Ópera Buenos Aires 2018

 

 

?

 

Kopernikus

de Claude Vivier

Pieza de cámara para siete cantantes y siete instrumentistas

 

Fechas

Jueves 2 y viernes 3 de agosto 20:30h

Sábado 4 de agosto 21.30h

 

Lugar

Planetario Galileo Galilei

Av. Sarmiento y Av. Casares, CABA

Entradas: http://www.planetario.gob.ar/

Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de la sala.

 

Elenco

Katharine Dain (coloratura)

Amy Goldin (soprano)

Hai-Ting Chinn (mezzo-soprano)

Kirsten Sollek (contralto)

Christopher Herbert (barítono)

Joseph Beutel (barítono)

Steven Hrycelak (bajo)

 

Violín: Daniel Robuschi

Trompeta: Julián Goldstein

Trombón: Damián Stepaniuk

Oboe: Michelle Wong

Clarinete 1: Federico Landaburu

Clarinete 2: Alejandro Cancelos

Clarinete 3: Sebastián Tozzola

 

Dirección musical: Sebastián Zubieta

Dirección de escena: Sergio Policicchio

 


Cubreobjetos + Mi pija no envejece

Works in progress

 

Fechas

Domingo 5 de agosto 19.00 hs

Domingo 12 de agosto 19.00 hs

Lugar

El Galpón de Guevara

Guevara 326, CABA

Las entradas se retiran con dos horas de anticipación en boletería.

Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de la sala.

 

Elenco

Concepto y dirección: Giambastiani-Massarutti-Steinman

Música y diseño sonoro: Luciano Giambastiani

Dispositivo visual y escénico: Paula Massarutti

Dramaturgia y puesta en escena: Ezequiel Steinman
Intérpretes: Daniela Cervetto, Guillermo Daghero, Alejandro Spies

Diseño de sistema de vídeo y mapping: Pauli Coton, Sebastián Zavatarelli

Diseño de sistema de sonido: Luciano Azzigotti (instrumentos micropercusivos y diseño ASMR), Marcos Franciosi (microfonía y diseño acústico).

Registro: Luis Migliavacca.

Agradecimientos: Nico Dardano, Julieta Potenze, Alicia y Eduardo Steinman, Marta Lopetegui, Aeródromo de Lobos

 


 


La noche de la bestia

Fechas

Miércoles 8 de agosto 19.00 hs

Lugar

Centro Cultural 25 de mayo

Av. Triunvirato 4444, CABA

Las entradas se retiran con dos horas de anticipación en boletería.

Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de la sala.

 

Elenco

LEA, tatuadora: Natalia Mega, JULIÁN, bailarín: Luis Rivero, DIEGO, bailarín: Ariel Morales, ALEX, representante: Iván Silvero, SOFÍA, cantante: Selena Jaime, HYUNA, cantante: Naiara Rodríguez, BRISA, cantante: Norma Dávalos, JACK, espía: Juan Gabriel Flores, CISCO, abogado: Sergio Tejerina, MISHKO, asesino: Farid Estigarribia, DANSÉS, asesino: Matías Sánchez, DEMENTE: Catriel Rorca

Lloronas: Micaela Nuñez, Maite Juárez, Uma Juárez

Muñecas Annabelle: Natalia Alegre, Morena Aguilar, Luana Ibañez, Nicole Ibañez, Ingrid Ibañez

Payasos It: Lautaro Aguille, Lucas González, Ismael Duarte

Estudiantes: Tobías Sánchez, Antonella Alegre, Santino Barbosa, Miguel Lescano, Mateo Aguirre, Evelin Neris

Flautas: Ulrike Mayer-Spohn (UMS 'N JIP)

Tenor: Javier Hagen (UMS 'N JIP)    

 

Músicos

Flautas: Elisabeth Santa Cruz, Ariana Magalí Montaño, Antonella Melani Montaño, Luna Candela Mareco, Gabriela Luciana Choque, Vanesa Huallata, Francisco Hernán Choquetilla Zurita, Rodrigo Gonzalo Mendoza Peñafiel, Mauricio José Veizaga, Celeste Quispe Llave, Ayelén Nicole Camacho Vargas,  Noemí Jaldin Vicente, Álvaro Franz Catacora Quispe, Sara Antonella Vargas, Sara Jaldin Vicente, Erica Aquino

    

Dirección y puesta en escena: Pablo Maritano

Entrenamiento y dirección actoral: Teresa Floriach

Dramaturgia: Javier Walpen

Música y composición: Ulrike Mayer-Spohn y Javier Hagen (UMS N JIP)

Preparador musical: Elpidio Ceballos

Proyecciones: Agustín Colli, Giselle Denise Hauscarriaga

Diseño de vestuario y maquillaje: Endi Ruiz                

Taller de vestuario: Luciana Gutman

Entrenamiento vocal: Montserrat Madariaga

Productora ejecutiva por parte de IVC: Mixtli Cano Moreno

Coproducción con IVC, Corporación Buenos Aires Sur y artistas involucrados

 

 


 

La estética como epidemia

Clase / concierto de Oscar Strasnoy

 

Fechas

Martes 14 de agosto 17.00 hs.

Lugar

Auditorio Biblioteca Nacional,

Av. Gral. Las Heras 2600, CABA

Las entradas se retiran con dos horas de anticipación en boletería.

Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de la sala.

 

Elenco

Soprano: Carla Filipcic Holm

Barítono: Víctor Torres

Piano y composición: Oscar Strasnoy

 

 


 

Escena Kagel

Concierto monográfico de Mauricio Kagel en el Museo de Bellas Artes

Encargo del FNOBA 2018, estreno

 

Fechas

Sábado 4 y domingo 5 de agosto 21.00h

Lunes 6 de agosto 20.00h

Lugar

Museo Nacional de Bellas Artes

Av. del Libertador 1473, CABA

Las entradas se retiran con dos horas de anticipación en boletería.

Entrada libre y gratuita, sólo se entregan 70 localidades por función.

Elenco

Ensamble Tropi

Dirección musical y artística: Haydée Schvartz

Flauta: Sebastián Tellado

Clarinete: Constancia Moroni

Violín: Florencia Ciaffone Cello: Alejandro Becerra

Piano: Malena Levin

Guitarra: Manuel Moreno

Percusión: Juan Denari

Invitado: Guillermo Saavedra

 

Dirección general: Sebastián Tellado

Creación escenográfica: Martina Nosetto

Asistentes técnicos del Ensamble Tropi: Sebastián Gangi, Manuel Valverde y María Eugenia Amarilla.

 

Ensamble Tropi cuenta con la colaboración del Conservatorio Superior Manuel de Falla


 

 


 

Doppelgänger

Instalación sonora y conferencias

Basada en la instalación Hotel Claridge 1954

Encargo FNOBA 2018, estreno

Fechas

Instalación:

del 2 al 15 de agosto

Conferencias:

Sábado 11 de agosto 18.00 hs

Domingo 12 de agosto 18.00 hs

Lugar

Mirador de la Memoria - Plaza del lector

Av. Gral. Las Heras 2505, CABA

Entrada libre y gratuita

 

Elenco

Dirección artística y composición: Sebastian Rivas

Producción, realización y escenografía: Federico Ransenberg

Programación Arduino y asistencia de realización: Santiago Clyde y Mauro Zannoli

En co-producción con Theatre&Musique (Francia) y apoyo del Instituto Francés

Conferencias a cargo de Martín Liut, Abel Gilbert y Antoine Gindt (en francés).



 

 


 

 

The Little Match Girl Passion

(La pasión de la niña de los fósforos)

Libreto y música: David Lang

 

Fechas

Sábado 4 de agosto 20:30 hs.

Domingo 5 de agosto 18:00 hs.

Lugar

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Av. del Libertador 8151, CABA

Las entradas se retiran con dos horas de anticipación en boletería.

Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de la sala.

Elenco

Música Inaudita

Sopranos: Marcela Campaña, Victoria Sambuelli

Altos: Laura Pantano, Agustina Crespo

Tenores: José Pawlin, Mauro Ferreira

Barítonos: Juan Stafforini, Pablo Piccinni

 

Puesta en escena: SuperUber (Brasil)

Diseño de sonido y asistencia técnica: Ignacio Llobera

Operación de sonido: Santiago Johnson

Diseño de iluminación: Patricio Tejedor

Traducción: Guillermo Saavedra

Sobretitulado: Miguel Garutti

Libreto y música: David Lang

Música Inaudita cuenta con la colaboración de la Universidad Torcuato Di Tella


 

 


 

La Niña Helada

Ópera contemporánea

19 escenas para cinco voces solistas, ensamble y sonidos electroacústicos

Música de Patricia Martinez

Libreto de Mariano Saba

 

Fechas

Sábado 11 de agosto, 20.30 hs.

Domingo 12 de agosto, 19:00 hs.

Lugar

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Av. del Libertador 8151, CABA

Las entradas se retiran con dos horas de anticipación en boletería.

Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de la sala.

 

Elenco

Compañía Helada

Barítono: Juan Peltzer

Mezzosoprano: Ximena Biondo

Soprano: Lucia Lalanne

Soprano: Ana Lignelli

Soprano (Niña): María Sol Sánchez Polverini*

Soprano (Niña): Micaela Sánchez Polverini*

*Integrantes del Coro de Niños del Teatro Colón

 

Ensamble

Flauta: Sergio Catalán

Guitarra: Gabriel Evaraldo

Arpa: Gabriela Czerednikow

Corno: Pablo Llamazares

Cello: Fabio Loverso

Contrabajo: Manuel Volpe

Percusión: Juan Denari

 

Dirección musical: Ezequiel Menalled

Dirección general de reposición artística: Patricia Martínez

Puesta en escena, escenografía, vestuario e iluminación: Alejandro Cervera

 

Equipo técnico-artístico

Operación de video/subtítulos: Sebastián Duran (Charol CINE)

Ingeniería de sonido: Pablo Formica

Asistencia de dirección musical y preparacio?n vocal: Diego Ruiz

Asistencia de reposición escénica, iluminación y operación de luces: Paz Corinaldesi, Luna Barneix, María Belén Loiza                    

Coordinación de producción: Nahuel Carfi            

Reposición de escena, escenografía, vestuario, iluminación y operación de luces: Paz Corinaldesi, Luna Barneix, María Belén Loiza

Dirección musical: Ezequiel Menalled

Dirección general de reposición: Patricia Martínez

 


 

CLASES MAGISTRALES ABIERTAS y GRATUITAS

 

Sebastián Rivas (Fr-Ar)

Martes 07, 19h – Fundación Williams, Av. Belgrano 1670 - CABA

 

Luis Naón (Ar-Fr)

Miércoles 8, 19h -  Auditorio de la Biblioteca Nacional, Agüero 2502, CABA

 

Alejo Moguillansky (Ar): “La vendedora de fósforos”

Jueves 09, 19h – Fundación Williams, Av. Belgrano 1670 - CABA

 

Antoine GIndt (Fr)

Viernes 10, 19h - Fundación Williams, Av. Belgrano 1670 - CABA

 

Bernard Cavanna (Fr)

Lunes 13, 19h – Fundación Williams, Av. Belgrano 1670 - CABA

 

Oscar Strasnoy (Ar-Fr-De): “La estética como epidemia”

Martes 14, 17h – Auditorio de la Biblioteca Nacional, Agüero 2502, CABA

 

MERCADO de programadores, artistas e instituciones

Reuniones destinadas al encuentro de artistas, teatros y compañías con programadores, gestores y promotores de la cultura.

MERCADO implica dos eventos, ambos en el Centro Cultural Haroldo Conti:

  • Mercado de programadores. Encuentro de programadores. Lunes 13 de agosto  de 14:00 a 17:00 hs.

 

 



Ver todo con la misma etiqueta

Ver todo el blog


Temporada 2019 del Mozarteum Argentino
Ciclos & Conciertos

Temporada 2019 del Mozarteum Argentino

Luego de un excelente 2018, el Mozarteum Argentino presenta su temporada de conciertos 2019.

Nuova Harmonia presentó su temporada 2019
Ciclos & Conciertos

Nuova Harmonia presentó su temporada 2019

Nuova Harmonia presentó su temporada de conciertos 2019, que como nos tiene acostumbrados, incluye una variada gama de propuestas de música sinfónica, música de cámara y ballet, con enofoques que van desde lo clásico a miradas más actuales.

El Teatro Colón presentó su temporada 2019
Ciclos & Conciertos

El Teatro Colón presentó su temporada 2019

La excelencia de programación 2019 y las propuestas de Verano del Teatro Colón con su Colonia de Vacaciones fueron ejes notables de ésta presentación. El maestro Zubin Metha junto a la Orquesta Filarmónica de Israel, la mezzosoprano Elena Garanca, las pianistas Katia y Marielle Labèque, los bailarines Misty Copeland y Herman Cornejo y la London Symphony Orchestra son, entre muchos otros artistas, quienes pasarán por el escenario de nuestro primer coliseo durante el 2019.

NUESTRO PROYECTO

La principal función de MusicaClasicaBA es fomentar la interacción entre músicos, agentes del sector público y privado y el público en general, permitiendo afianzar los lazos culturales y artísticos de nuestra región.

Galería