La Sinfónica Nacional llama a concurso para cubrir sus filas



 

 ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

 

La Orquesta Sinfónica Nacional llama a concurso público para la cobertura de los siguientes cargos de la Planta Permanente:                     

 

·      Primera Flauta (Solista A)                         

·      Tercera Flauta (Solista B), Flauta en Sol y 2º Suplente del 2º           

·      Tercer Fagot (Solista B), 2º Suplente del 2º

·      Primer Corno (Solista A)                    

·      Primera Trompeta (Solista A)                             

·      Tercera Trompeta (Solista B) y 2º Suplente del 2º

·      Primer Trombón (Solista A)                          

·      Primer Contrabajo (Solista A)                        

·      Tercer Segundo Violín (Suplente Solista)   

·      Tercera Viola (Suplente Solista)                 

·      Cuarto Oboe, Corno Inglés y Suplente de 2° y 3°                                

·      Noveno Primer Violín                                   

·      Cuarto Segundo Violín                                

·      Quinto Segundo Violín                  

·      Segundo Corno                              

·      Sexto Corno, Suplente de 4º y 2º Suplente de 2°                                       

·      Platillos, 3º Timbal, Accesorios, y suplente de Placas y 2º Placas

·      Décimo Cuarto Primer Violín                      

·      Décimo Quinto Primer Violín                         

·      Noveno Segundo Violín                        

 

 

Las pruebas tendrán lugar desde el día lunes 19 de marzo hasta el miércoles 25 de abril, en el CCK, Avenida Leandro N. Alem  N° 339,  3º subsuelo, CP: 1003, CABA, según cronograma informado en las bases.

La inscripción se realizará vía mail desde el jueves 1 hasta el jueves 15 de marzo,  al siguiente correo electrónico: archivo.osn@gmail.com en cuyo caso sólo serán aceptadas aquellas solicitudes que, como último plazo, tengan como fecha de envío del correo el 15 de marzo de 2018 a las 19 hs.

 

Informes: (011) 15 3039 5535 / sinfonicanacional@cultura.gob.ar

 

Referencia: EX 2017– 31067167 (llamado a concurso cargos OSN)                                                                                                                                                                                                                                                                         ANEXO III

CONDICIONES GENERALES

Ser argentino nativo, naturalizado o por opción; mayor de edad; poseer condiciones morales y de conducta; poseer aptitud psicofísica para la función a desempeñar. Los extranjeros con residencia permanente podrán presentarse a concurso, pero su designación se realizará en el caso de que sea imposible cubrir una vacante con un argentino que reúna la idoneidad requerida y su designación sólo se podrá efectivizar a partir de la fecha de vigencia de la correspondiente Decisión Administrativa que lo exceptúe del cumplimiento de dicho requisito.

Los ganadores del concurso se regirán por el régimen de labor establecido por el Decreto Nº 973/08.

 

CONDICIONES Y REQUISITOS PARTICULARES

El concurso será por antecedentes y oposición. El concursante deberá presentar los siguientes antecedentes en sobre cerrado y firmado junto con su inscripción:

 

-Funciones y cargos desempeñados o que desempeñe el candidato en orquestas nacionales o extranjeras.

-Títulos profesionales o habilitantes y certificados obtenidos de capacitación en el instrumento,

-Estudios cursados o que cursa, no computándose los que hayan dado lugar a la obtención de los títulos mencionados anteriormente.

-Conocimientos especiales adquiridos, menciones obtenidas.

 

 

PARA VER  LAS PRUEBAS Y DETALLES DE TODOS LOS INSTRUMENTOS, HACÉ CLICK: https://goo.gl/aHfwuJ

  

 CONCURSO DE PRIMERA FLAUTA (SOLISTA A):

Primera Prueba (eliminatoria):  

a) Obras impuestas:

                               I.       J. Ibert: Concierto para flauta y orquesta.

b) Obra a elección del concursante.

 

c) Solos orquestales:

                                   I.       L. v. Beethoven: Obertura Leonora III, Allegro, del compás 279 al compás 360

                                 II.       A. Dvorak: Sinfonía N° 8 en Sol mayor, 4to mov. Allegro ma non tanto, de letra D (Nº de ensayo 75), a letra E (cuarto compás de Nº de ensayo 88)                                                                                                   

                                III.       G. Bizet: Carmen, Intermezzo, de Suite para Orquesta Nro. 1

                               IV.       M. Ravel: Bolero,  de comienzo de la obra a Nº de ensayo 1 (compás 21)

                                V.       C. Debussy: Preludio a la siesta de un fauno De comienzo de la obra hasta Nº de ensayo 3 (compás 30)

                               VI.       I. Stravinsky: Canto del ruiseñor, Del N° de ensayo 13 al 16 y del N° de ensayo 38 al 40

                              VII.       G. Mahler: La canción de la tierra, 4° movimiento: Del Nº de ensayo 3 al 4 y del Nº de ensayo 22 al 23       

                            VIII.       S. Prokoviev: Pedro y el lobo, Andantino, de Nº de ensayo 2 al 4.

                               IX.       N. Rimsky Korsakov: Capricho español, IV Scena e canto gitano, del compás 29 al compás 39.

d)   Entrevista personal

 

Segunda Prueba (con orquesta):

                                               I.       J. Brahms: Sinfonía N° 4, 4to. Movimiento, Allegro energico e passionato del compás 93 al compás 105 inclusive.

                                 II.       A. Ginastera: Variaciones Concertantes, III Variación giocosa para flauta del  Nro. 6 de ensayo al 4to. compás de Nro 14 inclusive.

                                III.       M. Ravel: Daphnis et Chloé, 2ª suite, Trés lent, Nro de ensayo 176 a segundo compás de Nro 179 inclusive.

                               IV.        P. Hindemith: Metamorfosis Sinfónica sobre temas de C. M. von Weber,                                          Andantino, de letra B (compás 25) al final.

                                V.       D. Shostakovich: Sinfonía N° 6 – Primer movimiento, Del Nro. de ensayo 23 a dos compases antes del Nro. 28 inclusive.

 

CONCURSO DE TERCERA FLAUTA (SOLISTA B), FLAUTA EN SOL Y 2º SUPLENTE DEL 2º:

Primera Prueba (eliminatoria):

a)   Obras  impuestas:

I.    J. Ibert: Concierto para flauta y orquesta.

b)   Obra a elección del concursante.

c)   Solos orquestales:

                                    I.       L.v. Beethoven: Obertura Leonora III, Allegro, del compás 279 al compás 360

                                 II.       A. Dvorak: Sinfonía N° 8 en Sol mayor, 4to mov. Allegro ma non tanto, de letra D (Nº de ensayo 75), a letra E (cuarto compás de Nº de ensayo 88)                                                                                                   

                                III.       G. Bizet: Carmen, Intermezzo, de Suite para Orquesta Nro. 1

                               IV.       M. Ravel: Bolero, de comienzo de la obra a Nº de ensayo 1 (compás 21)

                                V.       C. Debussy: Preludio a la siesta de un fauno, de comienzo de la obra hasta Nº de ensayo 3 (compás 30)

                               VI.       I. Stravinsky: Canto del ruiseñor, Del N° de ensayo 13 al 16 y del N° de ensayo 38 al 40

                              VII.       G. Mahler: La canción de la tierra, 4° movimiento: Del Nº de ensayo 3 al 4 y del Nº de ensayo 22 al 23

                            VIII.       S. Prokoviev: Pedro y el lobo, Andantino, de Nº de ensayo 2 al 4.

                               IX.       N. Rimsky Korsakov: Capricho español, IV Scena e canto gitano, del compás 29 al compás 39.

 

d)   Entrevista personal

 

Segunda Prueba (con orquesta):

 

                                   I.       J. Brahms: Sinfonía N° 4, 4to. Movimiento, Allegro energico e passionato del compás 93 al compás 105 inclusive.

                                 II.       A. Ginastera: Variaciones Concertantes, III Variación giocosa para flauta del Nro. 6 de ensayo a 4to. compás de Nro. 14 inclusive.

                                III.       M. Ravel: Daphnis et Chloé, 2ª suite, Trés lent, Nro. de ensayo 176 a segundo compás de Nro. 179 inclusive.

                               IV.       P. Hindemith: Metamorfosis Sinfónica sobre temas de C. M. von Weber, Andantino, de letra B (compás 25) al final.

                                V.       D. Shostakovich: Sinfonía N° 6 – Primer movimiento, Del Nro. de ensayo 23 a dos compases antes del Nro. 28 inclusive.

                               VI.       I. Stravinsky: “Consagración de la Primavera” – “La Danza de las Doncellas y los Jóvenes” – Nº de ensayo 27 (FLAUTA EN SOL)

                              VII.       M. Ravel: “Dafnis y Cloé” – Suite Nº 2 – 1 compás después del Nº de ensayo 187 (FLAUTA EN SOL)

 

CONCURSO DE TERCER FAGOT (SOLISTA B), 2º SUPLENTE DEL 2º:

Primera Prueba (eliminatoria):  

a)  Obra impuesta:

 

                                   I.       W. A Mozart: Concierto para Fagot y orquesta, en Si bemol Mayor, K 191 (con cadencias)

b)  Obra a elección del concursante.

c) Fragmentos orquestales:

                                   I.       H. Berlioz: Sinfonía Fantástica (tercer, cuarto y quinto movimiento)

                                 II.       L. V. Beethoven: Concierto para violín y orquesta (segundo y tercer movimiento)

                                III.       L. V. Beethoven: Cuarta Sinfonía (cuarto movimiento)

                               IV.       W. A Mozart: Obertura de las Bodas de Fígaro

                                V.       M. Ravel: Bolero

                               VI.       M. Ravel: Concierto para piano y orquesta en Sol (primer movimiento y parte de fagot 1 y 2 del tercer movimiento)

                              VII.       M. Ravel : Alborada del gracioso

                            VIII.       N. Rimsky Korsakov: Scheherezade, op 35

                               IX.       P. Y. Tchaicovsky: Quinta Sinfonía (tercer movimiento)

                                X.       P. Y. Tchaicovsky: Sexta Sinfonía (primer movimiento)  

d)   Entrevista personal

Segunda Prueba (con orquesta):

Los mismos solos de fagot de la primera prueba.

 

CONCURSO DE PRIMER CORNO (SOLISTA A):

Primera Prueba (eliminatoria):  

a)   Obra impuesta:

                                   I.       R. Strauss: Concierto Nº 1 (completo)

b)  Obra a elección del concursante.

c) Fragmentos orquestales:

                                   I.       R. Strauss: Till Eulenspiegel “Las alegres travesuras de Till”

                                 II.       R. Strauss: Ein Heldenleben  - Vida de Héroe

                                III.       R. Strauss: Don Juan

                               IV.       J. Brahms: Sinfonía Nº 3

                                V.       L. V. Beethoven: Sinfonía Nº 7

                               VI.       M. Ravel: Concierto en Sol

                              VII.       R. Wagner: Idilio de Siegfried

 d)   Entrevista personal  

Segunda Prueba (con orquesta): 

                                                I.       P. Y. Tchaikovski: Sinfonía Nº 5

                                  II.       G. Mahler: Sinfonía Nº 5 

                                 III.       A. Bruckner: Sinfonía Nº 4

                                IV.       A. Ginastera: Variaciones Concertantes   

 

SEGUÍ MIRANDO AQUÍ: https://goo.gl/aHfwuJ




Ver todo con la misma etiqueta

Ver todo el blog


ORQUESTA NACIONAL DE MÚSICA ARGENTINA “JUAN DE DIOS FILIBERTO”.  1948 / 2018 -  70º Aniversario
convocatoria

ORQUESTA NACIONAL DE MÚSICA ARGENTINA “JUAN DE DIOS FILIBERTO”. 1948 / 2018 - 70º Aniversario

La Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto” llama a concurso público para la cobertura de cargos de la Planta Permanente.

Música vocal barroca
convocatoria

Música vocal barroca

Sergio Pelacani brinda talleres a cantantes que deseen profundizar el estudio de la música vocal barroca. Ideal para aquellos que necesiten profundizar el estudio de una obra que deben presentar en una audición o en concierto.

El Coro Polifónico Nacional de Ciegos llama a concurso público
convocatoria

El Coro Polifónico Nacional de Ciegos llama a concurso público

El Coro Polifónico Nacional de Ciegos “Carlos Roberto Larrimbe”, llama a concurso público para la cobertura de cargos de la Planta Permanente.

NUESTRO PROYECTO

La principal función de MusicaClasicaBA es fomentar la interacción entre músicos, agentes del sector público y privado y el público en general, permitiendo afianzar los lazos culturales y artísticos de nuestra región.

Galería