La Orquesta Sinfónica Nacional comienza su temporada 2017 en el CCK



 
Concierto de apertura 2017

Viernes 24, 20h
Sala Sinfónica

Programa:

Ciclo de canciones para soprano y orquesta de Esteban Benzecry (estreno mundial) 
Las hébridas de Mendelssohn y Sheherezade de Rimsky-Korsakov.
Director invitado: Pablo Boggiano
Soprano: Ayako Tanaka

· Entrada gratuita ·

 
 
El viernes 24 de febrero a las 20 en la Sala Sinfónica tendrá lugar la apertura de la temporada anual que la Orquesta Sinfónica Nacional desarrollará en el CCK. En esta oportunidad el joven Pablo Boggiano (argentino de notable trayectoria en Europa) actuará como director invitado, junto a la soprano japonesa Ayako Tanaka. El programa incluye el estreno mundial del Ciclo de canciones para soprano y orquesta de Esteban BenzecryLas hébridas de Mendelssohn y Sheherezade de Rimsky-Korsakov.
 
La temporada 2017 de la Orquesta Sinfónica Nacional en el CCK reúne a importantes directores, solistas y ensambles de la Argentina y el exterior. Mischa MaiskyShlomo MintzNelson GoernerNicolás Chumachenco (en un concierto especial de homenaje a su trayectoria), Diego InnocenziThomas BlochAlexander GurfinkelDaniel GurfinkelYoko KikuchiAyako TanakaVictor TorresMaría Florencia Machado, Jaquelina Livieri Luis Pescetti son algunos de los solistas que actuarán junto a la Orquesta, bajo la guía de reconocidos maestros como Stefan LanoFrancisco RettigGünter NeuholdEmmanuel SiffertGünter PichlerMaximiano ValdésZhang ZhengCarlos VieuPablo BoggianoMariano ChiacchiariniEzequiel Silberstein y Javier Logioia, entre otros.
 
 
Grandes obras, estrenos y propuestas para todos los públicos
 
El repertorio que la Sinfónica abordará en esta temporada comprende una atractiva multiplicidad de lenguajes, desde el clasicismo hasta las expresiones contemporáneas, con un fuerte hincapié en la producción de los siglos XX y XXI y la ejecución de obras de autores argentinos, muchas de ellas en calidad de estreno mundial. Entre las obras que se escucharán en primera audición absoluta se destacan el Ciclo de canciones para soprano y orquesta de Esteban Benzecry (hoy uno de los autores argentinos de mayor trascendencia internacional), Sueños lúcidos del joven Alex Nante, y Cuatro imágenes de Buenos Aires de Emilio Kauderer.
 
También constituirá un acontecimiento musical el estreno en nuestro país del concierto para piano y orquesta de Keith Emerson, el tecladista y compositor inglés fallecido el año pasado y recordado especialmente por su actuación en la banda de rock progresivo Emerson, Lake & Palmer. En junio la Sinfónica ofrecerá la monumental Sinfonía Turangalîla de Olivier Messiaen, una de las obras esenciales del repertorio del siglo XX.
 
La temporada propone obras de autores universales como BeethovenMozartRossiniChopinMendelssohnWagnerTchaikovskyRimsky-KorsakovProkofievMahlerDebussyRavel, Shostakovich o Britten junto a importantes compositores argentinos: Alberto Ginastera, Carlos Guastavino, Luis Gianneo, Juan José Castro, Washington CastroManolo JuárezIrma Urteaga y Martín Matalon, entre otros.

 
Grandes obras del repertorio sinfónico-coral estarán presentes: la cantata Alexander Nevsky de Prokofiev, la Misa glagolítica de Janacek (que cerrará la temporada, el 15 de diciembre), Belshazzar's Feast de Walton, las Escenas del “Fausto” de Schumann (estas cuatro obras con la participación del Coro Polifónico Nacional), la sinfonía numero 2, Lobgesang, de Mendelssohn con el Coro Polifónico Nacional de Ciegos (como celebración de los 70 años de su creación) y The whale (La ballena) de John Tavener, junto al Coro Nacional de Jóvenes.
 
Durante 2017 la Sinfónica Nacional (organismo dependiente del Ministerio de Cultura de la Nación y cuyo programador artístico es Ciro Ciliberto) continuará ofreciendo propuestas novedosas destinadas a atraer a nuevos públicos. El escritor, humorista y músico Luis Pescetti –que el año pasado integró el elenco de Pedro y el lobo-- actuará nuevamente como narrador junto a la Sinfónica, en esta oportunidad en la fábula Historia de Babar, el elefantito, con música de Francis Poulenc, en tres funciones. En mayo y noviembre, de la mano del director español Ignacio García Vidal, el público tendrá la oportunidad de ubicarse en el medio de la orquesta para vivir desde adentro la interpretación de Scheherazade de Rimsky-Korsakov en un concierto didáctico.
 
Las entradas para estos conciertos son gratuitas y podrán ser retiradas en el CCK desde el martes anterior a cada fecha; también se las podrá reservar a través de la página www.cck.gob.ar.
 
 
Orquesta Sinfónica Nacional - Temporada 2017 en el CCK
 
Febrero 

Viernes 24 -  “Apertura de  Temporada,  con estreno” 
Pablo Boggiano, director; Ayako Tanaka, soprano (Japón)
 
Felix Mendelssohn: Obertura Las hébridas (La gruta de Fingal)
Esteban Benzecry: Ciclo de canciones para soprano y orquesta (Estreno mundial)
Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherezade, op. 35
 


 
Marzo

Viernes 10 - “Homenaje”  - Nicolás Chumachenco 
Mariano Chiacchiarini, director; Nicolás Chumachenco, violín
 
Maurice Ravel: “El jardín mágico”, de Mi madre la oca
Alex Nante: Sueños Lúcidos (Estreno mundial; obra premiada por SADAIC, en su 80 Aniversario)
Maurice Ravel: Suite n° 2  de Dafnis y Cloé
Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta


Viernes 17 - Espacio “Otras músicas”
Gustavo Fontana, director; Alberto Bohbouth, piano; "Emilio Solla Tango-Jazz Trio"; “Trío Eroica” (EE.UU.); Ramiro Boero, bandoneón
 
Emilio Solla: Ñandú (Estreno latinoamericano)
                      Astoriana I (Estreno mundial)
Emilio Kauderer: Cuatro imágenes de Buenos Aires (Estreno mundial)
Keith Emerson: Concierto para piano y orquesta (Estreno en Argentina)
 
Miércoles 22 - 45º Aniversario de las relaciones diplomáticas entre China y Argentina
Zhang Zheng, director; Yuan Yi, violín; Duan Biyan, piano; Yang Yue, erhu (violín chino).
 
Obras de Bao Yuankai, Liu Jinwen, He Zhanhao / Chen Gang, Leonard Bernstein, Yin Chengzong / Chu Wanghua / Liu Zhuang / Sheng Lihong / Shi Shucheng / Xu Feixing y Shao En
 



Abril

Miércoles 5 y viernes 7 - “Clásico” 
Günter Pichler, director (Austria); Yoko Kikuchi, piano (Japón)
 
Gioachino Rossini: Obertura de la ópera Guillermo Tell
Wolfgang A. Mozart: Concierto para piano y orquesta n°9 en mi bemol mayor, K. 271
Wolfgang A. Mozart: Sinfonía n° 41 en do mayor, K. 550, Júpiter
 



Viernes 21 - “Romántico con variaciones”
Yeruham Sharovsky, director; Alexander Gurfinkel, clarinete (Israel); Daniel Gurfinkel, clarinete (Israel)
 
Carl Maria von Weber: Obertura de la ópera Oberon 
Felix Mendelssohn: Concierto n°1 para clarinete, corno di bassetto y orquesta, op. 113
Aby Rojze: Variaciones Raíces para dos clarinetes y orquesta  (Estreno mundial)
Piotr Ilich Tchaikovsky: Sinfonía Manfredo en si menor, op. 58
 


 
Mayo 

Viernes 5 - En medio de la orquesta
Concierto didáctico basado en cuentos de Las mil y una noches
Ignacio García Vidal, director (España)
 
Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade  



Viernes 12  - “Rusia x 2 y Elegía”
Javier Logioia, director; Florencia Machado, mezzosoprano; Coro Polifónico Nacional; Tomás Alegre, piano
 
Manolo Juárez: Elegía
Piotr I.Tchaikovsky: Concierto para piano y orquesta n°1 en si bemol menor, op. 23
Serguei Prokofiev: Alexander Nevsky, op. 78
 
Miércoles 24 - “Velada Patria”
Federico Sardella, director; Lucrecia Jancsa, arpa; Coro Polifónico Nacional
 
Alberto Ginastera: Concierto para arpa y orquesta, op. 25
Carlos Guastavino: Indianas nº 1 para coro mixto y piano
Luis Gianneo: El tarco en flor
Juan José Castro: “El arrabal”

 


 
Junio
Viernes 2 - “Moderno”
Francisco Rettig, director (Chile); Thomas Bloch, ondas Martenot (Francia); Marcelo Balat, piano
 
Olivier Messiaen: Sinfonía Turangalîla
 
Miércoles 28 y viernes 30 - “Ciclo de solistas internacionales” I
Günter Neuhold, director; Nelson Goerner, piano
 
Frédéric Chopin: Concierto n° 2 en fa menor, op. 21
Serguei Prokofiev: Suite Escita, op. 20
 



Julio

Viernes 7 - “Misterios: La escritura en la pared”
Carlos Vieu, director; Angel Frette, marimba; Coro Polifónico Nacional; Victor Torres, barítono
 
Washington Castro: Concierto campestre 
Irma Urteaga: Concierto para marimba y orquesta
William Walton: Belshazzar's Feast, para coro mixto, barítono solista y orquesta
 
Miércoles 12, 20h - Viernes 14 y domingo16, 11h - “La Sinfónica Joven”
Ezequiel Silberstein, director; Luis Pescetti, narrador
 
Francis Poulenc: Historia de Babar, el elefantito (orquestación de Jean Françaix)
 
Miércoles 26  y viernes 28 -  “Mahler”
Francisco Rettig, director (Chile); Jaquelina Livieri, soprano
Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate, jubilate, motete
Gustav Mahler: Sinfonía n° 4 en sol mayor
 
 



Agosto

Viernes 18 - “La Ballena y el Mar”
Emmanuel Siffert, director (Suiza); Coro Nacional de Jóvenes; Horacio Roca, relator
John Tavener: The Whale (La ballena)
Benjamin Britten: Cuatro interludios marinos
Claude Debussy: El mar
 
Domingo 20, 11h
Emmanuel Siffert, director (Suiza)
 
Benjamin Britten: Cuatro interludios marinos
Claude Debussy: El mar
 


 
Septiembre

Viernes 8
Programa a definir
 
Viernes 29 - “La Sinfónica Contemporánea”
Mariano Chiacchiarini, director; Rolando Goldman, charango; Daniel Sprintz, transpositor de sonido en tiempo real
 
Guillo Espel: Una confiable irreverencia (Estreno mundial)
Daniel Sprintz: Concierto para charango y orquesta (Estreno mundial; obra  ganadora  del Primer Premio de Composición ”OSN” edición 2016)
Osías Wilensky: Libera Me
Martín Matalón: Lignes de fuite
 



Octubre
Viernes 6 - “Ciclo de solistas  internacionales” II
Stefan Lano, director (EE.UU. - Suiza); Shlomo Mintz, violín (Israel)
 
Edouard Lalo: Sinfonía española
Serguei Rachmaninoff: Sinfonía n° 2

 


 
Miércoles 18 y Viernes 20
Jordi Mora, director  (España); Coro Polifónico Nacional; Coro Nacional de Niños; Solistas
 
Robert Schumann: Escenas del Fausto de Goethe
 
Viernes 27 - “Aniversario del Coro Polifónico Nacional de Ciegos”
Andrés Spiller, director; Coro Polifónico Nacional de Ciegos; solistas
 
Felix Mendelsohnn: Sinfonía n° 2, Lobgesang
 


Noviembre

Viernes 3 – Coproducción con el “Ciclo de conciertos de música contemporánea del Teatro San Martín” 
Santiago Santero, director; Carolina Eyck, theremin (Alemania); Patricia Da Dalt, flauta; Bruno Lo Bianco, percusión; Diego Innocenzi, órgano.
 
Kalevi Aho: Concierto para theremin y orquesta
Dai Fujikura: Concierto para flauta y orquesta
Marcos Franciosi: Concierto para órgano, percusión y orquesta                 
 
Viernes 10 - “Ciclo de solistas  internacionales” III
Günter Neuhold, director (Austria); Mischa Maisky, violoncello (Letonia)
 
Ottorino Respighi: Adagio con variaciones
Camille Saint-Saëns: Concierto para cello y orquesta n° 1, op. 33
Dimitri Shostakovich: Sinfonía n° 6  en si menor, op. 54
 
Domingo 19, 11 hs - En medio de la orquesta
Concierto didáctico  basado en cuentos de Las mil y una noches
Ignacio García Vidal, director (España)
 
Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade
 



Diciembre
Viernes 1
Maximiliano Valdés, director (Chile); Antonio Formaro, piano 
 
Richard Wagner: Obertura de la ópera El holandés errante
Serguei Rachmaninoff: Concierto para piano y orquesta n° 4
Jean Sibelius: Sinfonía n°2
 
Viernes 15 - Espacio “La Sinfónica y el gran órgano de CCK”
Bernhard Wulff, director (Alemania); Diego Innocenzi, órgano; Coro Polifónico Nacional; solistas
 
Daniel Doura: Sueños de verano (Estreno mundial)
Alexandre Guilmant: Primera sinfonía para órgano y orquesta, op. 42  
Leos Janacek: Misa Glagolítica




Ver todo con la misma etiqueta

Ver todo el blog


Temporada 2018 del Mozarteum Argentino
Ciclos & Conciertos

Temporada 2018 del Mozarteum Argentino

Luego de un excelente 2017, en este artículo se detalla la temporada 2018 del Mozarteum Argentino, que incluye la presencia de figuras como Maxim Vengerov, Bernarda Fink y Yuja Wang, entre otras.

El Teatro Colón presentó su Temporada 2018
Ciclos & Conciertos

El Teatro Colón presentó su Temporada 2018

Con la presencia de autoridades nacionales y porteñas, y de la prensa especializada, el Teatro Colón dio a conocer la temporada 2018. Daniel Barenboim, Ana Netrebko, Gustavo Dudamel, Julio Bocca, Juan Diego Florez, Bryan Terfel, Herman Cornejo, Marianela Núñez, Iñaki Urlezaga y Bruno Gelber, entre muchos otros artistas, pasarán por el escenario durante el próximo año.

Festival Bicentenario de Música Argentina
Ciclos & Conciertos

Festival Bicentenario de Música Argentina

Desde el 15 de septiembre al 24 de noviembre se lleva a cabo en Buenos Aires el Festival Bicentenario de Música Argentina, celebrando los 25 años de La Scala de San Telmo de Susana Santillán.

NUESTRO PROYECTO

La principal función de MusicaClasicaBA es fomentar la interacción entre músicos, agentes del sector público y privado y el público en general, permitiendo afianzar los lazos culturales y artísticos de nuestra región.

Galería